Copa América 2021: fixture, resultados, posiciones y todos los datos.

Conocé todos los datos para seguir la Copa América, con la Selección Argentina como protagonista. El torneo arrancó este domingo con la goleada de Brasil ante Venezuela y el triunfo de Colombia sobre Ecuador.

La Copa América, después de muchas idas y vueltas que terminaron con el cambio de sede a Brasil, comenzó este domingo 13 de junio con la goleada 3-0 del anfitrión ante Venezuela, desde las 18. Acá, toda la información más importante para seguir el torneo continental, que tendrá a la Selección Argentina como candidata.

Grupos de la Copa América 2021

Juegan todos contra todos durante cinco fechas (uno queda libre en cada una). Los cuatro primeros de cada zona se clasifican a los cuartos de final.

Grupo A

  • Argentina
  • Bolivia
  • Chile
  • Paraguay
  • Uruguay

Grupo B

  • Brasil
  • Colombia
  • Ecuador
  • Perú
  • Venezuela
Mané Garrincha, Brasilia

Fixture de la Copa América Brasil 2021

Fase de grupos

Domingo 13 de junio – Grupo B

Brasil 30 Venezuela, en Brasilia

Colombia 1-0Ecuador, en Cuiabá

Lunes 14 de junio – Grupo A

18.00 | Argentina – Chile, en Río, por TyC Sports

21.00 | Paraguay – Bolivia, en Goiânia, por TyC Sports

Jueves 17 de junio – Grupo B

18.00 | Colombia – Venezuela, en Goiânia, por TyC Sports

21.00 | Brasil – Perú, en Río

Viernes 18 de junio – Grupo A

18.00 | Chile – Bolivia, en Cuiabá, por TyC Sports

21.00 | Argentina – Uruguay, en Brasilia, por TyC Sports

Domingo 20 de junio – Grupo B

18.00 | Venezuela – Ecuador, en Río, por TyC Sports

21.00 | Colombia – Perú, en Goiânia

Lunes 21 de junio – Grupo A

18.00 | Uruguay – Chile, en Cuiabá

21.00 | Argentina – Paraguay, en Brasilia, por TyC Sports

Miércoles 23 de junio – Grupo B

18.00 | Ecuador – Perú, en Goiânia, por TyC Sports

21.00 | Brasil – Colombia, en Río

Jueves 24 de junio – Grupo A

18.00 | Bolivia – Uruguay, en Cuiabá, por TyC Sports

21.00 | Chile – Paraguay, en Brasilia, por TyC Sports

Domingo 27 de junio – Grupo B

18.00 | Brasil – Ecuador, en Goiânia

21.00 | Venezuela – Perú, en Brasilia, por TyC Sports

Lunes 28 de junio – Grupo A

21.00 | Uruguay – Paraguay, en Río

21.00 | Bolivia – Argentina, en Cuiabá, por TyC Sports

Cuartos de final

Viernes 2 de julio

18.00 | 2° Grupo B – 3° Grupo A, en Goiânia

21.00 | 1° Grupo B – 4° Grupo A, en Río

Sábado 3 de julio

18.00 | 2° Grupo A – 3° Grupo B, en Brasilia

21.00 | 1° Grupo A – 4° Grupo B, en Goiânia

Semifinales

Lunes 5 de julio

20.00 | Ganador 1B/4A – Ganador 2B/3A, en Río

Martes 6 de julio

22.00 | Ganador 1A/4B – Ganador 2A/3B, en Brasilia

Partido por el tercer puesto

Viernes 9 de julio

21.00 | Perdedor SF1 – Perdedor SF2, en Brasilia

Final

Sábado 10 de julio

21.00 | Ganador SF1 – Ganador SF2, en el Maracaná

Fuente: TyC Sports.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *